28 апреля, 2024

Обрезными называют доски, не имеющие обзола (остатков коры) по бокам. Его срезают, придавая доске более привлекательный вид. Пиломатериалы изготавливают из разных пород деревьев. При этом обрезные доски https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska из хвойных пород разделяют по качеству на 5 сортов (ГОСТ 8486–86), а из лиственных — на 3 (ГОСТ 2695–83). От сорта зависит возможность применения пиломатериалов в тех или иных целях.

Сорта хвойных досок и их применение

Отборный сорт присваивается пиломатериалам, практически не имеющим изъянов. Допускается лишь 1-2 здоровых сучка. Такие материалы используются в судостроении и создании элитной мебели. Конечно, их можно использовать и в строительстве, но стоят они очень дорого.

Доски первого сорта могут иметь несколько сучков, мелких трещин и покоробленностей, однако в целом это качественный материал — прочный и внешне привлекательный. Его широко используют в строительстве и чистовой отделке, а также при изготовлении мебели. Цена его достаточно высокая, но гораздо ниже, чем у отборных материалов.

Доски второго сорта — пожалуй, самый востребованный материал, так как отличаются идеальным соотношением цены и качества. Это крепкие изделия, имеющие некоторые заметные изъяны — одиночные большие сучки и трещины, смоляные кармашки, грибные пятна и пр. Для чистовой отделки они не подойдут, но для изготовления чернового пола, стен и перегородок и пр. применяются повсеместно.

Доски третьего сорта уже сильно проигрывают и в прочности и во внешнем виде — имеют множество крупных и мелких дефектов, не допускается только гниль и механические повреждения. Такой материал используется для создания опалубки, временных заборов и пр. А доски четвертого сорта применяются обычно только для изготовления тары.

Лиственные доски

Не имеют отборного и четвертого сорта, так как они в целом уступают по качеству хвойным (склонны к быстрому загниванию и размножению грибка в условиях высокой влажности). Тем не менее изделия первого сорта (поставляются только после сушки и обработки антисептическими средствами) имеют отличное качество и очень привлекательны внешне. Их используют для изготовления мебели и отделки стен, полов, дверей.