28 апреля, 2024

Напольный плинтус в современном помещении является не только и не столько декоративным, но еще и функциональным элементом, так как под ним часто скрываются коммуникации (провода, например). Используют его вне зависимости от типа самого напольного покрытия, будь то керамическая плитка, линолеум или паркет. Заказать любые плинтусы сегодня можно прямо в интернете, в том числе и бельгийские Orac Decor https://belgiandecor.ru/, лично не посещая магазины и не затрачивая время.

Классификация напольных плинтусов по материалу

  • Полиуретановые. Сегодня являются одними из самых распространенных. Часто их используют в ванных комнатах, банях, туалетах, так как они устойчивы к высокой влажности. Более того, полиуретановые изделия очень гибкие (их несложно монтировать), их легко мыть. В случае поломки (растрескивания из-за механического повреждения, к примеру) их легко заменить.
  • Деревянные. Обычно используются под паркет или ламинат (или просто дощатый пол). Могут изготавливаться из массива дерева (наиболее дорогие, подходят под классический интерьер) и шпона (недорогую древесину сверху покрывают ценной породой). Такие изделия боятся влаги, поэтому их следует покрывать специальным лаком.
  • Из ПВХ. Могут иметь абсолютно любую расцветку и текстуру, так что их часто приобретают для имитации натурального дерева. Такие изделия дешевы, просты в уходе, но их легко повредить (случайно ударив ногой, например).
  • Из МДФ. Могут быть покрыты эмалью или затянуты в пленку. Из недостатков можно отметить неустойчивость к высокой влажности.
  • Металлические. Изготавливаются обычно из нержавеющей стали или алюминия. Прочны и износоустойчивы, однако со временем сталь может проржаветь.

Заказывать напольные плинтусы лучше или напрямую у производителя, или у его официального дилера: обычно так получается дешевле.