29 апреля, 2024

Таинственное царство красотыПещеры во все времена привлекали к себе внимание человека. Таинственные полости внутри земли пугали и манили к себе своей неизведанностью и загадочностью. Несмотря на примитивное оборудование и неказистое освещение, первопроходцы раз за разом спускались в недра. Интерес к пещерам становился все выше, благодаря их увлекательным рассказам о невиданной восхитительной красоте, открывавшейся глазам там в глубинах.

Наука, занимающаяся исследованием пещер, называется спелеология. В этой статье мы расскажем вам об уникальном природном памятнике, который стал известен и доступен, благодаря стараниям спелеологов. Речь пойдет о знаменитой Мраморной пещере. Мраморная пещера расположена в горном массиве Чатыр — Даг (что в переводе с тюркского языка означает «Шатёр-Гора») недалеко от города Симферополя. Название пещеры связано с горными породами в которых она расположена.Она представляет собой извилистую вытянутую череду ходов и залов в массивах мраморовидных известняков общей длиной около 2 километров. Пещера наполнена удивительными по красоте и уникальности натечными образованиями и кристаллами.

Первооткрыватели Мраморной пещеры увидели ее относительно недавно, в 1987 году. Пещера, представшая перед ними была похожа на заколдованное застывшее ледяное царство. Она так поразила их воображение, что они решили, то такое чудо обязательно должны увидеть все желающие. Благодаря их стараниям был произведен целый ряд работ, в результате которых пещера стала приспособленной для проведения безопасных экскурсий: проложены дорожки, установлены страховочные ограждения, проведено освещение и т.д. Оборудованная часть маршрута составляет в длину 1,5 км и проходит через несколько уникальных и неповторимых залов, каждый из которых имеет свое название.

Невозможно языком слов рассказать и описать все чудеса, которые встречаются здесь на каждом шагу: Галерея сказок встречает вас в богатом убранстве сталактитов и сталагмитов, которые похожи на сказочных героев; Тигровый ход, названный так в честь найденного здесь саблезубого хищника порадует вас причудливыми колоннами и узорными чашами, наполненными водой; в Дворцовом зале вы увидите необыкновенные колонны, напоминающие своими очертаниями царственную чету, они так и называются «Король» и «Королева»; в Люстровом зале образования на потолке по совей форме напоминают люстры, покрытые каменными цветами.

По данным специалистов в области спелеологии, Мраморная пещера входит в число пяти самых красивых и приспособленных для посещения туристами на планете. Она до сих пор исследована не полностью и продолжает изучаться. Возможно в скором будущем людям предстанут новые чудеса, созданные природой и скрытые глубоко под землей в таинственных глубинах.

Дата публикации: 13.04.2013, 12:39