29 апреля, 2024

Многие бухгалтеры сталкиваются с необходимостью отразить комплектацию товара в 1С. Это позволяет, например, упростить отслеживание позиции в отчетности.

Те бухгалтеры, которые проходили курсы по 1С: Торговля https://mgutu.ru/courses/1c/1cuprtorg.html и Склад, хорошо знают, как это сделать. При этом у новичков обычно возникают проблемы с выполнением операции.

 

Порядок действий

Для начала необходимо открыть главное меню 1С. Перейдите в раздел «Производство», а затем нажмите на кнопку «Создать». В открывшемся окне нового документа следует правильно заполнить поле «Изготовитель». Здесь необходимо указать элемент типа «Склад». Только в этом случае при синхронизации в базу будет занесен нужный документ типа «Комплектация номенклатуры». Иначе вместо него программа сохранит «Отчет производства», в котором комплектация не отображается.

После заполнения формы следует нажать на кнопку «Сборка». Перейдите в раздел «Продукция». Тут следует заполнить сведения о комплектуемой номенклатуре. Далее необходимо перейти в раздел «Материалы». Здесь следует указать ту номенклатуру, которая использовалась для формирования комплектуемой позиции.

Далее бухгалтеру останется только провести документ, зарегистрировав его в системе. Удостовериться, что все было сделано правильно, можно, ознакомившись с отчетами по товарам. В них должно быть отражено появление на складе новой номенклатуры (той, ради которой была проведена комплектация). Также обратите внимание на остатки использованных материалов. В отчете по товарам должно быть отражено уменьшение их количества.