29 апреля, 2024

Многие творческие люди задумываются о том, чтобы стать фотографами. Красивые снимки востребованы в газетах, журналах и прочих печатных изданиях.

Чтобы добиться успеха, рекомендуется посетить курсы фотографии в Москве https://fotoshkola.org/courses. Так вам удастся избежать множества банальных ошибок новичков. О чем же следует знать начинающему фотографу?

 

Полезные рекомендации для новичков

Старайтесь не делать снимки, пользуясь встроенной в фотоаппарат вспышкой. Прямое освещение, падающее прямо на объект, делает его плоским и некрасивым. Оптимально, если свет падает сбоку. Не используйте слишком мощные лампы, поскольку в ином случае тени на готовой фотографии будут слишком резкими. Чтобы избежать этого, можно применить отражатели: тогда свет будет более мягким.

Лучшее время для съемки природных пейзажей — час после рассвета и до заката. Солнце дает мягкий золотистый свет, что позволяет получить впечатляющие снимки. Главное, правильно разместить фотоаппарат. Солнце должно находиться за ним.

Если без вспышки не обойтись, грамотно выбирайте ее. Накамерные модели идеальны, если вы планируете снимать мероприятия — конференции, свадьбы и т. п. Они устанавливаются в верхней части фотоаппарата. Для макросъемки следует использовать кольцевые вспышки, которые опоясывают объектив.

Чтобы научиться работать со светом, создайте условия, в которых вы можете его контролировать. Управлять солнцем не получится, а студийными лампами — вполне. Прежде чем приступать к съемке при сложном естественном освещении, обязательно потренируйтесь в профессиональной студии.