29 апреля, 2024

Таинственная ВертебаЧеловека всегда окружает природа. Причем, эта природа очень разнообразна и представлена ​​в виде животных и растений, а также в виде незабываемых и удивительных пейзажей. В природе часто встречаются захватывающие образования, очертания которым со временем оказывали ветер и вода. Целый мир для людей открывают пещеры. Они имеют различные размеры, извилистые проходы и много камер.

Такой пещерой является Вертеба, которая находится в Украине на Тернопольщине. Вход в нее расположен в поле на расстоянии одного-двух километров от села Бильче-Золотое. Эта пещера является гипсовой и имеет длину 7 800 метров, а также есть прекрасной страницей в спелеологии. Ее стенки гладкие, темные, большинство ходов заполнено илом. На сводах часто встречаются карбонатные и натечные образования в виде корок, реже небольших сталактитовыми. Очень похожой является ледяная пещера Кунгур. Но в отличие от Вертебы, эта пещера имеет еще большое количество подземных озер.

Пещеру нашел владелец местных земель Ян Малевский в 23 году ХІХ века. После этого более полвека к этой пещере не было ни кому дела. И только через пятьдесят лет уже вторым владельцем села Леоном Сапегой было организовано ее исследования. Для этого Сапега пригласил из Львова научного сотрудника частного музея Дидушинських Эдварда Павловича, заведовавшего древностями. Исследование завершилось небольшим раскопом и описанием найденного.

В 1889 г. исследование продолжает Готфрид Осовский, известный специалист спелеологии, которого вызвал из Кракова Сапега. Попал в пещеру, Осовский занялся измерениями и создал карту этой пещеры. Впоследствии, карту, нарисованную на трех больших листах, отпечатали в Праге. Исследования продолжались до 1892 года.

В наше время также проводились исследования этой пещеры.

Сейчас «Вертеба» является пещерой-музеем. Часть боковых углублений пещеры использовано как экспозицию археологических находок трипольской культуры: кусочков керамики, костей. Также в пещере живет несколько видов летучих мышей, некоторые из них занесены в Красную Книгу.

Гордостью пещерной экспозиции является диорама. На ней воспроизведено мгновение жизни трипольцев. Белые скульптуры, сделанные из гипса, контрастно выделяются на фоне темноты и притягивают взгляды. Посуда — копии образцов, которые сейчас находятся в Краковском музее археологии. Правда, пропорции посуды не соблюдены. Например, зерновики — сосуды для хранения зерна, — уменьшены в размерах и без покрышек, реконструировать их так и не удалось.

В пещере хорошо сохранились кости, в том числе и человеческие. Сохранились настолько хорошо, что благодаря современным технологиям, в частности тестам на ДНК, удалось установить возраст костей. Он составляет более 6000 лет. В Европе мало образцов такого возраста. Поэтому со временем, вероятно, удастся узнать, какими были трипольцы и какой имели вид.

Дата публикации: 23.04.2013, 00:56