29 апреля, 2024

СпелеологияНа сегодня, не многие смогут похвастаться своими подвигами покорения земных лабиринтов, простирающихся в глубины земли к самому её центру. Связано, это с определённым, и не малым риском, но в данный момент для его снижения, стали образовываться клубы, в которых можно научиться азам мастерства и не подвергать жизнь бессмысленному риску. Спелеология в последнее время набирает обороты популярности, это по большей части связанно с неизведанностью красот подземного мира, а предвкушение опасности, добавляют элемент экстрима.

Экстремальный характер данного вида развлечения связан с возможностью преодоления себя и своих переживаний, которые могут быть вызваны, страхами закрытого пространства, темноты, холода и неизвестности. Науку спелеологию связывают с активным изучением пещер, дословно данный термин означает наука о пещерах. Спелеология дает большой толчок для развития современной науки, ведь недра пещер на своих стенах хранят огромное количество знаний, которые пришли к нам из глубины веков, флора и фауна пещер, также уникальна и до конца не изучена.

Образованию пещер способствуем множество факторов. Основными считаются тектонические воздействия, эрозии почвы, прохождение подземных вод и многие другие. Пещеры могут встречаться везде, где встречаются известняковые породы, пещеры в таких местах особенно протяжённые и извилистые. Чаще всего в таких пещерах можно встретить характерные воронки, дренажи и образования из карбоната кальция в виде сталагмитов, геликоидов и сталактитов. Современные спелеологи сочетают в себе и учёных и спортсменов, так как им приходится преодолевать множество преград, для того чтобы найти очередной артефакт. Без опыта учёных спелеологов не возможно прокладка современных подземных коммуникаций. Особые красоты таят в себе пещеры, созданные самой природой, но встречаются рукотворные сооружения, они дают возможность развития активного вида спортивного туризма и являются достопримечательностями определённых областей. Многие туры включают помимо экскурсионных услуг, ещё и возможности для активного отдыха и изучения загадочных пещер. Такие туры, будут наполнены бурей новых эмоций, которые оставят в вашей душе множество впечатлений и возможных приключений.

Спелеология на сегодняшний день обладает широким арсеналом специального оборудования, которое в последнее время претерпело множество модификаций, Всё это способствует вашей максимальной безопасности. Применение новейшего оборудования, позволило открыть новые уголки и доселе неизвестные маршруты подземных пещер. Для любителей необычного экстрима, существует особый вид, так называемой подводной спелеологии. Все кому наскучило просто любоваться подводным миром, постепенно примыкают к дружным рядам любителей данного вида спорта.

Дата публикации: 08.04.2013, 19:55