29 апреля, 2024

Спелеология Подземные пещеры и каверны являются одними из самых уникальных, увлекательных (и прохладных) особенностей пустынь Северной Америки. Многие виды пещер встречаются практически на всех пустошах, но наиболее они распространены в известняковых горах, где хвойных деревьев предостаточно.

Так обстоит дело с двумя самыми известными пещерами в пустыне на юго-западе — это Карловы Вары на юге Нью-Мексико и Леман в восточной Неваде. Эти известняковые пещеры в настоящее время защищены и управляются национальной Службой национального парка.

Большинство пещер создано эрозией, как правило, когда дождевая вода, слегка подкисленная двуокисью углерода в почве, просачивается вниз через щели и трещины в слоях известняка. Эта слабая кислота постепенно растворяет небольшие проходы и дождевая вода продолжает поступать в систему, растворяя всё больше известняка. При изменении уровня грунтовых вод, в подземных пещерах иногда наступает коллапс, создавая воронки. Геологи называют это карстовыми формами рельефа.

Согласно современной трактовки спелеологии, водная эрозия может создавать в гипсовых пещерах и в сланцах «бесплодные земли» (грязевые пещеры). Пещеры могут быть также образованы в результате ветровой эрозии (ветровые пещеры), под действием моря против берега (прибрежные или морские пещеры) и в ледниках или высокогорных снежниках (ледяные пещеры). Ручьи вулканической лавы часто кажутся остывшими и затвердевшими по внешнему виду, в то время как горячие внутренние ручьи продолжают течь и эвакуировать себя, создавая лавовые трубы.

В 1988 году Конгресс США принял главный закон в области спелеологии — федеральный Закон о защите пещерных ресурсов, уполномочив отделы внутренних дел и сельского хозяйства для проведения инвентаризации значительных пещер на федеральных землях, а также обеспечения рационального использования и распространения информации о пещерах.

Пещеры Северной Америки и карстовые объединены примерно в 60 единиц национальной Службы национального парка. Количество пещер колеблется от всего лишь 10-15 в Национальном историческом парке Огайо до более чем 400 пещер в Великом Каньоне. Хотя есть много пещер в пустынных районах на юго-западе, большинство из них хорошо хранят свои секреты. Лишь небольшое количество пещер были открыты для общественности, и находятся в ведении государственных органов. Многие другие пещеры защищены и управляются местными органами власти, а также частными лицами и компаниями.

Дата публикации: 09.04.2013, 23:04